Athletic Club y Real Valladolid lideran la Liga Solidaria FEAFV Zona Norte tras la disputa de la Sede 1

Publicada el 11 Marzo, 2017

Eibar (Gipuzkoa), 11 de marzo de 2017. Tras la disputa de los 15 partidos correspondientes a las tres primeras jornadas de la Liga Solidaria FEAFV – Zona Norte; Real Valladolid y Athletic Club encabezan la clasificación provisional empatados a 9 puntos, con un gol de ventaja a favor de los bilbaínos en el average general.

Los encuentros se disputaron en el anexo al Estadio Municipal de Ipurua y la entrada al evento consistió en la entrega de alimentos no perecederos a favor del Banco de Alimentos de la localidad armera.

Según el calendario establecido, la tercera sede acogerá un Real Valladolid- Athletic Club que podría resultar decisivo, aunque CA Osasuna y Real Sociedad, a la estela, también podrían aprovechar cualquier tropiezo de rojiblancos y blanquivioletas para pelear por el campeonato.

La próxima cita, sede 2, será el próximo 25 de marzo en la localidad cántabra de Torrelavega.

>> RESULTADOS SEDE 1 – EIBAR – 11 MARZO:

JORNADA 1:

CD MIRANDES 1 – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA 1

REAL SOCIEDAD 2 – BARAKALDO CF 0

ATHLETIC CLUB 3 – CD LOGROÑES 2

REAL VALLADOLID 3 – SESTAO SPORT RIVER 0

SD EIBAR 2 – CA OSASUNA 5

JORNADA 2:

BARAKALDO CF 2 – LOGROÑES 0

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA 3 – SESTAO SPORT RIVER 1

CD MIRANDES 0 – CA OSASUNA 0

REAL SOCIEDAD 0 – REAL VALLADOLID 1

ATHLETIC CLUB 3 – SD EIBAR 1

JORNADA 3:

REAL SOCIEDAD 3 – SD EIBAR 0

CD MIRANDES 0 -ATHLETIC CLUB 3

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA 1 – REAL VALLADOLID 2

BARAKALDO CF 2 – CA OSASUNA 3

CD LOGROÑES 4 – SESTAO SPORT RIVER 1

 

>> CLASIFICACIÓN PROVISIONAL:

1º – Athletic Club – 9 puntos

      Real Valladolid – 9 puntos

3º – CA Osasuna – 7 puntos

4º – Real Sociedad – 6 puntos

5º – Gimnástica de Torrelavega – 4 puntos

6º – Barakaldo CF – 3 puntos

      CD Logroñés – 3 puntos

8º – CD Mirandés – 2 puntos

9º – SD Eibar – 0 puntos

       Sestao Sport River – 0 puntos

PRÓXIMAS SEDES:

SEDE 2 – TORRELAVEGA – 25 DE MARZO 2017

JORNADA 4:

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA – SD EIBAR

BARAKALDO CF – CD MIRANDES

CD LOGROÑES – REAL SOCIEDAD

SESTAO SPORT RIVER – ATHLETIC CLUB

CA OSASUNA – REAL VALLADOLID

JORNADA 5:

CD MIRANDES – SD EIBAR

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA – REAL SOCIEDAD

BARAKALDO CF – ATHLETIC CLUB

CD LOGROÑES – REAL VALLADOLID

SESTAO SPORT RIVER – CA OSASUNA

JORNADA 6:

REAL SOCIEDAD – CD MIRANDES

ATHLETIC CLUB – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA

REAL VALLADOLID – BARAKALDO CF

CA OSASUNA – CD LOGROÑES

SD EIBAR – SESTAO SPORT RIVER

SEDE 3 – PENDIENTE ASIGNACIÓN

JORNADA 7:

SD EIBAR – BARAKALDO CF

CD LOGROÑES – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA

SESTAO SPORT RIVER – CD MIRANDES

CA OSASUNA – REAL SOCIEDAD

REAL VALLADOLID – ATHLETIC CLUB

JORNADA 8:

GIMNÁSTICA TORRELAVEGA – BARAKALDO CF

CD MIRANDES – CD LOGROÑES

REAL SOCIEDAD – SESTAO SPORT RIVER

ATHLETIC CLUB – CA OSASUNA

SD EIBAR – REAL VALLADOLID

JORNADA 9:

ATHLETIC CLUB – REAL SOCIEDAD

REAL VALLADOLID – CD MIRANDES

CA OSASUNA – GIMNÁSTICA TORRELAVEGA

SESTAO SPORT RIVER – BARAKALDO CF

SD EIBAR – CD LOGROÑÉS